GRADE DE HORÁRIOS 2017

Unidades Escola de Dança Petite Danse
Tijuca

Nesta página você pode encontrar as tabelas com os horários e valores das aulas da Escola de Dança Petite Danse. Use os links abaixo para ir direto a tabela desejada.

Matrícula 2017 – R$ 165,00 (exceto as turmas assinaladas “*” )

 

Ballet Clássico

Nível Dias Horários Professor
Preparação para Dança I ter/qui 09:30 – 10:30 Isabella Carelli
Preparação para Dança I ter/qui 17:00 – 18:00 Isabella Carelli
Preparação para Dança II ter/qui 09:30 – 10:30 Mônica Teixeira
Preparação para Dança II ter/qui 17:00 – 18:00 Mônica Teixeira
Pré-Ballet I ter/qui 09:30 – 10:30 Marília Fernandes
Pré-Ballet I ter/qui 16:00 – 17:00 Isabella Carelli
Pré-Ballet II ter/qui 08:30 – 09:30 Mônica Teixeira
Pré-Ballet II ter/qui 16:00 – 17:00 Mônica Teixeira
Preliminar I ter/qui 08:30 – 09:30 Isabella Carelli
Preliminar I ter/qui 16:00 – 17:00 Jhelly Furtado
Preliminar II seg/qua/sex 09:30 – 10:30 Mônica Teixeira
Preliminar II seg/qua/sex 16:00 – 17:00 Carolina Miceli
Preliminar II seg/qua/sex 19:00 – 20:00 Jhelly Furtado
Básico I seg/qua/sex 08:30 – 09:30 Mônica Teixeira
Básico I / II seg/qua/sex 15:00 – 16:00 Carolina Miceli
Básico II seg/qua/sex 08:30 – 09:30 Maria Thereza Máximo
Básico Intermediário seg/qua/sex 16:00 – 17:30 sergio Lobato
Básico Intermediário / Médio I seg/qua/sex 08:30 – 10:00 Taiane Capella
Médio I seg/qua/sex 10:30 – 11:30 Luís Primaz
Médio I seg/qua/sex 16:30 – 18:00 Diego Lima
Médio II / Cia seg à sex 14:30 – 16:00 Sergio Lobato
Médio II / III seg/qua/sex 17:00 – 18:30 Sergio Lobato
Técnico I / Cia seg à sex 15:30 – 17:00 Patrícia Salgado
Técnico I / II / III seg/qua/sex 15:00 – 16:30 Diego Lima
Técnico I / II / III / Cia seg à sex 18:30 – 20:00 Patricia Salgado
Juvenil I ter/qui 14:30 – 16:00 Luis Primaz
Juvenil II seg/qua/sex 14:30 – 16:00 Luis Primaz
*Adulto Iniciante ter/qui 08:30 – 09:30 Taiane Capella
*Adulto Iniciante ter/qui 11:00 – 12:30 Luis Primaz
Adulto Iniciante ter/qui 20:00 – 21:30 Luis Primaz
*Adulto Iniciante sab 09:00 – 10:30 Luis Primaz
*Adulto Intermediário seg/qua/sex 10:00 – 11:30 Taiane Capella
*Adulto Intermediário seg/qua/sex 11:30 – 13:00 Luis Primaz
Adulto Intermediário seg/qua/sex 20:30 – 22:00 Luis Primaz
*Adulto Intermediário sab 10:30 – 12:00 Luis Primaz

 

Jazz

Nível Dias Horários Professor
Básico I seg/qua 08:30 – 09:30 FORMAR
Básico I ter/qui 08:30 – 09:30 FORMAR
Básico I / II ter/qui 18:00 – 19:00 Mônica Teixeira
Básico II / III seg/qua/sex 16:00 – 17:00 FORMAR
Básico III ter/qui 09:30 – 10:30 Steffi Vigio
Básico Intermediário seg/qua/sex 17:30 – 18:30 Raíssa Bastos
Médio I seg/qua/sex 18:00 – 19:00 Carla Martins
Médio II / III seg/qua/sex 19:00 – 20:30 Carla Martins
Técnico I / II seg/qua/sex 19:00 – 20:30 Raissa Bastos
Técnico III seg/qua/sex 20:30 – 22:00 Raissa Bastos
Juvenil seg/qua/sex 17:00 – 18:00 Paula Cordeiro
*Adulto Iniciante seg/qua 08:30 – 09:30 FORMAR
*Adulto Iniciante seg/qua/sex 12:30 – 13:30 FORMAR
*Adulto Iniciante ter/qui 11:30 – 12:30 Taiane Capella
Adulto Iniciante ter/qui 19:00 – 20:00 Raissa Bastos
*Adulto Intermediário seg/qua/sex 11:30 – 12:30 Taiane Capella
*Adulto Intermediário ter/qui 12:30 – 13:30 FORMAR
*Broadway Iniciante ter/qui 11:30 – 12:30 FORMAR

 

Sapateado

Nível Dias Horários Professor
Pré-tap ter/qui 09:30 – 10:30 Renato Valverde
Básico I ter/qui 08:30 – 09:30 Renato Valverde
Básico I ter/qui 16:00 – 17:00 Renato Valverde
Básico Intermediário ter/qui 17:00 – 18:00 Renato Valverde
Técnico I / II / III ter/qui 21:00 – 22:00 Thiago Marcelino
Adulto Iniciante ter/qui 18:00 – 19:00 Renato Valverde
Adulto Intermediário / Intermediário ter/qui 19:00 – 20:00 Thiago Marcelino
Adulto Intermediário / Avançado ter/qui 20:00 – 21:00 Thiago Marcelino

 

Danças Urbanas (Street Dance)

Nível Dias Horários Professor
Pré-Street ter/qui 08:30 – 09:30 FORMAR
Pré-Street ter/qui 17:00 – 18:00 Carmen Lerch
Básico I seg/qua 09:30 – 10:30 Steffi Vigio
Básico I seX 18:30 – 19:30 Michell Baes
Básico I / II seg/qua 18:00 – 19:00 Michell Baes
Básico Intermediário ter/qui 15:00 – 16:00 Mac Rodrigues
Básico Intermediário ter/qui 18:00 – 19:00 Michell Baes
Médio I / II / III ter/qui 20:00 – 21:00 Michell Baes
Técnico I / II / III ter/qui 21:00 – 22:20 Michell Baes
Adulto Inciante I / II ter/qui 19:00 – 20:00 Carmen Lerch
Adulto Intermediário ter/qui 19:00 – 20:00 Michell Baes

 

Dança Contemporânea

Nível Dias Horários Professor
Adulto Iniciante seg/qua/sex 14:00 – 15:00 Luísa Pitta
Adulto Iniciante sex 18:00 – 19:00 Luísa Pitta
Adulto Intermediário seg/qua/sex 19:30 – 20:30 Luísa Pitta
*Corpo Criativo seg/qua 20:30 – 22:00 FORMAR
*Corpo Criativo ter/qui 11:00 – 12:30 Luísa Pitta

 

Ballet Fitness

Modalidade Dias Horários Professor
*Ballet Fitness seg/qua/sex 09:00 – 10:15 Cláudia Freitas
*Ballet Fitness seg/qua/sex 10:15 – 11:30 Cláudia Freitas
*Ballet Fitness seg/qua 18:30 – 19:30 Karla Klemente
*Ballet Fitness seg/qua 20:00 – 21:00 Karla Klemente
*Ballet Fitness ter/qui 18:00 – 19:00 Ana Cecília Calderon
*Ballet Fitness ter/qui 20:00 – 21:00 Ana Cecília Calderon
*Ballet Pilates ter/qui 13:00 – 14:00 Cláudia Freitas
*Ballet Mix ter/qui 10:30 – 11:30 Taiane Capella
*Zumba Dance seg/qua/sex 11:30 – 12:30 FORMAR
*Zumba Dance ter/qui 14:00 – 15:00 FORMAR
*Zumba Dance sáb 09:00 – 10:00 FORMAR

 

Dança de Salão

Nível Dias Horários Professor
*Adulto Iniciante ter/qui 21:00 – 22:00 Joel Almeida
*Adulto Intermediário seg/qua 21:00 – 22:00 Joel Almeida
*Adulto Intermediário sex 20:00 – 22:00 Joel Almeida
*Adulto Avançado seg/qua 20:00 – 21:00 Joel Almeida
*3ª Idade seg/qua/sex 13:30 – 14:30 Jean Pierre

 

Dança do Ventre

Nível Dias Horários Professor
*Adulto Iniciante ter/qui 14:00 – 15:00 Amanda Alexandre
*Adulto Iniciante ter/qui 20:00 – 21:00 Amanda Alexandre
*Adulto Intermediário ter/qui 21:00 – 22:00 Amanda Alexandre

 

Teatro

Nível Dias Horários Professor
*Infantil/Juvenil sáb 10:00 – 12:00 Daniela Tibau

 

Dança Flamenca

Nível Dias Horários Professor
*Adulto Iniciante seg/qua 10:00 – 11:00 Maria Thereza Máximo
*Adulto Iniciante sáb 09:00 – 10:30 Maria Thereza Máximo

 

*Pilates

Horários Segunda Terça Quarta Quinta Sexta
07:30 – 08:30 Ariane Lúcio Anderson Ferreira Ariane Lúcio Anderson Ferreira Ariane Lúcio
08:30 – 09:30 Ariane Lúcio Anderson Ferreira Ariane Lúcio Anderson Ferreira Ariane Lúcio
09:30 – 10:30 Ariane Lúcio Anderson Ferreira Ariane Lúcio Anderson Ferreira Ariane Lúcio
10:30 – 11:30 Ariane Lúcio Anderson Ferreira Ariane Lúcio Anderson Ferreira Ariane Lúcio
11:30 – 12:30 Ariane Lúcio Anderson Ferreira Ariane Lúcio Anderson Ferreira Ariane Lúcio
13:00 – 14:00 X Anderson Ferreira X Anderson Ferreira X
14:00 – 15:00 X Anderson Ferreira X Anderson Ferreira X
15:00 – 16:00 x Anderson Ferreira x Anderson Ferreira x
16:00 – 17:00 Thiago Costa Anderson Ferreira x Anderson Ferreira x
17:00 – 18:00 Thiago Costa Thiago Costa Thiago Costa Thiago Costa Thiago Costa
18:00 – 19:00 Thiago costa Thiago Costa Thiago Costa Thiago Costa Thiago Costa
19:00 – 20:00 Thiago Costa Thiago Costa Thiago Costa Thiago Costa Thiago Costa

 

Curso de Educação Profissional Técnica

Cursos Dias Horários Professor Nível
História da Dança Não oferecido este ano X Paulo Melgaço Técnico I / II
Música Não oferecido este ano X Nádia Cristina Técnico I / II
Didática sex 14:00 – 15:00 Nelma Darzi Técnico I / II
Terminologia ter 16:30 – 17:30 Paulo Melgaço Técnico I / II
Ballet Clássico / Repertório horário normal de aula X Patrícia Salgado / Darlene Varella Técnico I / II / III
Dança Contemporânea sex 18:00 – 19:00 Luisa Pitta Técnico I / II / III

 

Horários Promocionais

(10% de desconto para duas modalidades)

Curso Dias Horários Professor
*Ballet Clássico Adulto Iniciante ter/qui 08:30 – 09:30 Taiane Capella
*Ballet Clássico Adulto Iniciante ter/qui 11:00 – 12:30 Luis Primaz
*Ballet Clássico Adulto Iniciante sab 09:00 – 10:30 Luis Primaz
*Ballet Clássico Adulto Intermediário seg/qua/sex 10:00 – 11:30 Taiane Capella
*Ballet Clássico Adulto Intermediário seg/qua/sex 11:30 – 13:00 Luis Primaz
*Ballet Clássico Adulto Intermediário sab 10:30 – 12:00 Luis Primaz
*Jazz Adulto Iniciante seg/qua/sex 12:30 – 13:30 FORMAR
*Jazz Adulto Iniciante ter/qui 11:30 – 12:30 Taiane Capella
*Jazz Adulto Intermediário seg/qua/sex 11:30 – 12:30 Taiane Capella
*Jazz Adulto Intermediário ter/qui 12:30 – 13:30 FORMAR
*Broadway Iniciante ter/qui 11:30 – 12:30 FORMAR
*Dança de Salão p/ 3ª Idade seg/qua/sex 13:30 – 14:30 Jean Pierre
*Dança Flamenca Iniciante seg/qua 10:00 – 11:00 Maria Thereza Máximo
*Ballet Fitness seg/qua/sex 09:00 – 10:15 Cláudia Freitas
*Ballet Fitness seg/qua/sex 10:15 – 11:30 Cláudia Freitas
*Ballet Pilates seg/qua 13:00 – 14:00 Cláudia Freitas
*Ballet Mix ter/qui 10:30 – 11:30 Taiane Capella
*Zumba Dance seg/qua/sex 11:30 – 12:30 FORMAR
*Zumba Dance ter/qui 14:00 – 15:00 FORMAR
*Zumba Dance sab 09:00 – 10:00 FORMAR

 

Petite +

(Por um valor único faça todas as modalidades)

Curso Dias Horários Professor
Ballet Clássico Adulto Iniciante ter/qui 08:30 – 09:30 Taiane Capella
Ballet Clássico Adulto Iniciante ter/qui 11:00 – 12:30 Luis Primaz
Ballet Clássico Adulto Intermediário seg/qua/sex 10:00 – 11:30 Taiane Capella
Ballet Clássico Adulto Intermediário seg/qua/sex 11:30 – 13:00 Luis Primaz
Ballet Clássico Adulto Intermediário seg/qua/sex 20:30 – 22:00 Luis Primaz
Ballet Fitness seg/qua/sex 09:00 – 10:15 Cláudia Freitas
Ballet Fitness seg/qua/sex 10:15 – 11:30 Cláudia Freitas
Jazz Adulto Iniciante ter/qui 11:30 – 12:30 Taiane Capella
Jazz Adulto Intermediário seg/qua/sex 11:30 – 12:30 Taiane Capella
Jazz Adulto Intermediário ter/qui 12:30 – 13:30 FORMAR
Dança Flamenca Iniciante seg/qua 10:00 – 11:00 Maria Thereza Máximo
Barra

Nesta página você pode encontrar as tabelas com os horários e valores das aulas da Escola de Dança Petite Danse. Use os links abaixo para ir direto a tabela desejada.

Matrícula 2017 – R$ 175,00 (exceto as turmas assinaladas “*” )

 

Ballet Clássico

Nível Dias Horários Professor
Preparação para Dança I seg/qua 15:30 – 16:30 Ana Lee
Preparação para Dança I / II ter/qui 09:30 – 10:30 Jhelly Furtado
Preparação para Dança I / II ter/qui 17:00 – 18:00 Sandra Kátia
Preparação para Dança I / II qua/sex 09:30 – 10:30 Isabella Carelli
Pré-Ballet I / II seg/qua 15:30 – 16:30 Francisca Timbó
Pré-ballet I / II ter/qui 18:00 – 19:00 Sandra Kátia
Pré-ballet I / II qua/sex 09:30 – 10:30 Juliana Paiva
Pré-Ballet II / Preliminar I ter/qui 08:30 – 09:30 Jhelly Furtado
Preliminar I seg/qua 16:00 – 17:00 Mônica Teixeira
Preliminar I ter/qui 18:30 – 19:30 Wesley Tavares
Preliminar I qua/sex 08:30 – 09:30 Isabella Carelli
Preliminar II seg/qua/sex 08:30 – 09:30 Juliana Paiva
Preliminar II seg/qua/sex 18:00 – 19:00 Mônica Teixeira
Basico I seg/qua/sex 16:30 – 17:30 Francisca Timbó
Basico I / II seg/qua/sex 08:30 – 09:30 Silvana Andrade
Básico II seg/qua/sex 16:00 – 17:00 Ana Carolina Lima
Basico II / Cia ter/qui 18:00 – 19:30 Carolina Miceli
Básico III seg/qua/sex 18:00 – 19:00 Francisca Timbó
Básico Intermediário seg/qua/sex 16:30 – 18:00 Silvana Andrade
Médio I seg/qua/sex 18:00 – 19:30 Ana Carolina Lima
Médio I / Cia seg/qua/sex 17:00 – 18:00 Ana Carolina Lima
Médio I / II / Cia ter/qui 16:30 – 18:00 Carolina Miceli
Técnico I / II / III seg/qua/sex 18:00 – 19:30 Carolina Miceli
Juvenil seg/qua/sex 17:00 – 18:00 Ana Carolina Lima
Adulto Iniciante seg/qua/sex 09:00 – 10:30 Francisca Timbó
Adulto Iniciante seg/qua/sex 14:00 – 15:30 Francisca Timbó
Adulto Iniciante seg/qua/sex 19:00 – 20:00 FORMAR
Adulto Intermediário seg/qua/sex 09:30 – 10:30 Silvana Andrade
Adulto Intermediário seg/qua/sex 18:00 – 19:30 Silvana Andrade
Adulto Intermediário ter/qui 19:30 – 21:00 Wesley Tavares

 

Jazz

Nível Dias Horários Professor
Básico I sex 16:00 – 17:00 FORMAR
Básico III seg/qua/sex 14:30 – 15:30 Angélica Chagas
Médio I seg/qua/sex 15:30 – 16:30 Angélica Chagas
Médio I / II ter/qui 15:30 – 16:30 Paula Cordeiro
Médio II / III seg/qua/sex 16:30 – 18:00 Angélica Chagas
Médio III ter/qui 18:00 – 19:00 Paula Cordeiro
Técnico I / II / III seg/qua/sex 19:00 – 20:30 Angélica Chagas
Juvenil ter/qui 16:30 – 17:30 Paula Cordeiro
Adulto Iniciante seg/qua/sex 18:00 – 19:00 FORMAR

 

Sapateado

Nível Dias Horários Professor
Pré Tap (6 e 7 anos) seg/qua 16:30 – 17:00 Roberta Martins
Pré Tap (6 e 7 anos) ter/qui 18:30 – 19:00 Roberta Martins
Básico I seg/qua 15:30 – 16:30 Roberta Martins
Básico I seg/qua 17:00 – 18:00 Roberta Martins
Básico I / II ter/qui 17:30 – 18:30 Roberta Martins
Básico Intermediário ter/qui 15:30 – 16:30 Roberta Martins
Médio II / III ter/qui 16:30 – 17:30 Roberta Martins

 

Danças Urbanas (Street Dance)

Nível Dias Horários Professor
Pré-Street ter/qui 17:30 – 18:00 Steffi Vigio
Pré-Street ter/qui 18:00 – 18:30 Steffi Vigio
Básico I / II ter/qui 16:30 – 17:30 Steffi Vigio
Básico I / II ter/qui 18:30 – 19:30 Renato Cruz
Básico Intermediário ter/qui 19:00 – 20:00 Steffi Vigio
Médio I / II ter/qui 17:30 – 18:30 Renato Cruz
Técnico I / II / III ter/qui 19:30 – 21:00 Renato Cruz

 

Ballet Fitness

Modalidade Dias Horários Professor
*Ballet Fitness seg/qua/sex 19:30 – 20:30 Francisca Timbó
*Ball Balance ter/qui 09:30 – 10:30 Ana Lee
*Alongamento com Técnica de Dança seg á sex 10:30 – 11:30 Sheila Coimbra
*Alongamento com Técnica de Dança ter/qui 08:30 – 09:30 Sheila Coimbra

 

Contemporâneo

Nível Dias Horários Professor
*Adulto Iniciante seg/qua/sex 19:00 – 20:00 Rodrigo Werneck
*Adulto Iniciante ter/qui 15:30 – 16:30 FORMAR

 

Teatro

Curso Dias Horários Professor
*Infantil qui 17:30 – 18:30 Marina Elias
Cidade Jardim

Nesta página você pode encontrar as tabelas com os horários e valores das aulas da Escola de Dança Petite Danse. Use os links abaixo para ir direto a tabela desejada.

Matrícula 2017 – R$ 175,00 (exceto as turmas assinaladas “*” )

 

Ballet Clássico

Nível Dias Horários Professor
Preparação para Dança I / II ter/qui 09:30 – 10:30 Paloma Monteiro
Preparação para Dança I / II ter/qui 18:00 – 19:00 Letícia Weiss
Preparação Para Dança II / Pré-Ballet I seg/qua 15:30 – 16:30 FORMAR
Pré-ballet I / II ter/qui 08:30 – 09:30 Ully Samara
Pré-ballet I / II ter/qui 18:00 – 19:00 Aline Ferri
Preliminar I ter/qui 08:30 – 09:30 Paloma Monteiro
Preliminar I ter/qui 17:00 – 18:00 Aline Ferri
Preliminar II seg/qua/sex 18:30 – 19:30 Marisa Travassos
Basico I seg/qua/sex 19:00 – 20:00 Marília Fernandes
Basico II seg/qua/sex 19:00 – 20:00 Paulo Muniz
Basico III seg/qua/sex 17:00 – 18:00 Marisa Travassos
Basico Intermediário seg/qua/sex 15:30 – 17:00 Marisa Travassos
Médio I / II seg/qua/sex 16:30 – 18:00 Letícia Weiss
Médio III / Técnico I seg/qua/sex 18:00 – 19:30 Letícia Weiss
Básico Intermediário / Juvenil ter/qui 15:30 – 17:00 Aline Ferri
Juvenil I seg/qua/sex 17:30 – 18:30 FORMAR
Adulto Iniciante ter/qui 08:30 – 09:30 Letícia Weiss
Adulto Iniciante ter/qui 19:00 – 20:00 Letícia Weiss
Adulto Intermediário seg/qua/sex 11:30 – 12:30 FORMAR
Adulto Intermediário seg/qua/sex 18:00 – 19:00 Andressa Bottino

 

Jazz

Nível Dias Horários Professor
Básico I ter/qui 09:30 – 10:30 Letícia Weiss
Básico I / II ter/qui 18:00 – 19:00 Angélica Chagas
Básico II / III ter/qui 09:00 – 10:30 Ully Samara
Básico III ter/qui 19:00 – 20:00 Angélica Chagas
Básico Intermediário seg/qua/sex 18:00 – 19:00 Marília Fernandes
Médio I / II seg/qua/sex 17:00 – 18:00 Marília Fernandes
Juvenil I / II seg/qua/sex 16:30 – 17:30 FORMAR
Adulto Iniciante I / II ter/qui 20:00 – 21:00 Angélica Chagas
Adulto Intermediário seg/qua 20:00 – 21:30 Marília Fernandes

 

Sapateado

Nível Dias Horários Professor
Juvenil / Adulto Iniciante seg/qua 20:30 – 21:30 FORMAR
Juvenil / Adulto Intermediário seg/qua 19:30 – 20:30 Marcela Pires

 

Dança Flamenca

Nível Dias Horários Professor
Adulto Iniciante seg 20:00 – 21:30 Maria Thereza Máximo

 

Danças Urbanas (Street Dance)

Nível Dias Horários Professor
Básico I / II ter/qui 19:00 – 20:00 Vini Santos
Básico III / Básico Intermediário ter/qui 18:00 – 19:00 Vini Santos
Adulto Iniciante ter/qui 19:00 – 20:00 Mac Rodrigues
Adulto Intermediário ter/qui 20:00 – 21:00 Mac Rodrigues

 

Ballet Fitness

Modalidade Dias Horários Professor
*Ballet Fitness seg/qua/sex 19:30 – 20:30 Michel Reis
*Clip Dance seg/qua/sex 20:30 – 21:30 FORMAR
*Zumba kids ter/qui 16:00 – 17:00 FORMAR
*Zumba Fitness ter/qui 20:00 – 21:00 Leo Fontes

 

Teatro

Nível Dias Horários Professor
*Infantil (3 à 6 anos) qua/sex 09:30 – 10:30 FORMAR
*Infantil (7 à 11 anos) sex 19:30 – 21:00 Marina Elias

 

Petite +

(Por um valor único faça todas as modalidades)

Modalidade Dias Horários Professor
*Ballet Clássico Adulto Iniciante ter/qui 08:30 – 09:30 Letícia Weiss
*Ballet Clássico Adulto Iniciante ter/qui 19:00 – 20:00 Letícia Weiss
*Ballet Clássico Adulto Intermediário seg/qua/sex 11:30 – 12:30 FORMAR
*Ballet Clássico Adulto Intermediário seg/qua/sex 18:00 – 19:00 Paulo Muniz
*Jazz Adulto Iniciante I / II ter/qui 20:00 – 21:00 Angélica Chagas
*Jazz Adulto Intermediário seg/qua 20:00 – 21:30 Marília Fernandes
*Street Dance Adulto Iniciante ter/qui 19:00 – 20:00 Mac Rodrigues
*Street Dance Adulto Intermediário ter/qui 20:00 – 21:00 Mac Rodrigues
*Sapateado Juvenil Adulto Iniciante. seg/qua 20:30 – 21:30 FORMAR
*Sapateado Juvenil Adulto Intermediário seg/qua 19:30 – 20:30 Marcela Pires
*Ballet Fitness seg/qua/sex 19:30 – 20:30 Michel Reis
*Clip Dance seg/qua/sex 20:30 – 21:30 Michel Reis
*Zumba Kids ter/qui 16:00 – 17:00 FORMAR
*Zumba Fitness ter/qui 20:00 – 21:00 Leo Fontes
Espaços Alternativos (Parcerias)
Colégio Marista São José – Tijuca
Turma Dias Horários Professor
Ballet Clássico – Pré-ballet I / II seg/qua 18:00 – 19:00 Isabella Carelli
Ballet Clássico – Preliminar I ter/qui 18:00 – 19:00 Jhelly Furtado
Jazz Básico I / II ter/qui 18:00 – 19:00 Ana Lee
Street Dance – Básico I seg/qua 18:00 – 19:00 Steffi Vigio
Colégio Marista São José – Barra
Turma Dias Horários Professor
Ballet Clássico – Pré-ballet I / II ter/qui 12:00 – 13:00 Letícia Weiss
Ballet Clássico – Pré-ballet I / II ter/qui 18:10 – 19:10 Paloma Monteiro
Ballet Clássico – Preliminar I ter/qui 18:10 – 19:10 Luciana Sales
Jazz Básico I / II seg/qua 12:20 – 13:20 Tatiana Gelberger
Jazz Juvenil seg/qua 18:00 – 19:00 FORMAR
Street Dance – Básico I ter/qui 12:40 – 13:40 Vinicius Martins
Dança Criativa seg/qua 18:00 – 19:00 Anna Letícia Villardi
Colégio Santa Marcelina
Turma Dias Horários Professor
Ballet Clássico – Preparação para Dança ter/qui 14:50 – 15:50 Jhelly Furtado
Ballet Clássico – Pré-Ballet ter/qui 15:50 – 16:50 Jhelly Furtado
Ballet Clássico – Preliminar ter/qui 13:00 – 14:00 Jhelly Furtado
Colégio Everest – Alto da Boa Vista
Turma Dias Horários Professor
Ballet Clássico – Preliminar I / II seg/qua 16:00 – 17:00 Isabella Carelli
Sapateado – Básico I ter/qui 16:00 – 17:00 Helena Sant'Ana
Jazz Básico I / II seg/qua 16:00 – 17:00 Cláudia Botelho
Colégio Everest – Itanhangá
Turma Dias Horários Professor
Ballet Clássico – Pré-ballet I / II ter/qui 15:40 – 16:40 Ana Lee

DEPOIMENTOS

NOVIDADES

  • É sempre especial quando ex-alunos retornam a Escola para transmitir conhecimento aos atuais. Em julho, teremos curso de férias de Ballet Clássico (nível médio) com Diego Lima*. *Diego se formou pela Escola Petite Danse, através do Projeto Social Dançar a Vida, dançou por um ano......

  • Curso intensivo de interpretação, canto, sapateado e dança. Estudo das obras da Disney como Rei Leão, Alladim e Mary Poppins. Participe do Workshop intensivo de dança nas férias 2017!...

  • Nem todo mundo sabe, mas o alongamento é um exercício importante para qualquer pessoa que pratica atividades físicas. Afinal, ele é responsável por deixar os músculos mais flexíveis e despertar o corpo para o movimento. Saiba mais sobre a importância da prática do alongamento. Fonte:......

  • Existem práticas que parecem que andam juntas. Afinal, uma quase não existe sem a outra. É por isso que teatro e ballet não se desgrudam. Fonte: Petite Danse. O teatro, existente desde o século VI antes de Cristo, é uma das partes mais importantes do......